返回海淀园管委会     返回海淀区知识产权服务平台     返回专题首页
文 档

哪些情况下需要对专利资产进行评估,如何评估?

[2016-05-26]

  专利权占有单位符合下列情形之一的,应当进行资产评估:

  (1)根据《公司法》第二十七条规定,以专利权资产作价出资成立有限责任公司或股份有限公司的;

  (2)以专利权质押,市场没有参照价格,质权人要求评估的;

  (3)行政单位拍卖、转让、置换专利权的;

  (4)国有事业单位改制、合并、分立、清算、投资、转让、置换、拍卖涉及专利权的;

  (5)国有企业改制、上市、合并、分立、清算、投资、转让、置换、拍卖、偿还债务涉及专利权的;

  (6)国有企业收购或通过置换取得非国有单位的专利权,或接受非国有单位以专利权出资的;

  (7)国有企业以专利权许可外国公司、企业、其他经济组织或个人使用,市场没有参照价格的;

  (8)确定涉及专利权诉讼价值,人民法院、仲裁机关或当事人要求评估的;

  (9)法律、行政法规规定的其他需要进行资产评估的事项;

  (10)非国有单位发生合并、分立、清算、投资、转让、置换、偿还债务等经济行为涉及专利权的,可以参照国有企业进行资产评估。

  专利权评估应当依法委托经财政部门批准设立的资产评估机构进行评估。资产评估机构从事知识产权评估业务时,应当严格遵循有关的资产评估准则和规范。